jueves, 20 de diciembre de 2012

DGI: Gaceta 241 Ley 822 Ley de Concertación Tributaria publicada el 17-Dic-2012

Te insto a suscribirte al blog para que en cuanto publique el Reglamento te llegue directamente al correo.

1. www.consultasdeinteres.blogspot.com (para información técnica y profesional) da clic en el siguiente enlace Suscripción (aquí)

2. www.misparabolas.blogspot.com (para recibir parábolas, reflexiones y otros) da clic en el siguiente 
Buen día Colega:

Remito la Ley 822 Ley de Concertación Tributaria publicada en la Gaceta 241 del 17-Diciembre 2012, suministrado por el Colega Augusto Gómez Castillo.

Para descargar la ley 822 da clic en el siguiente enlace:
Enlace: Ley 822 Ley de Concertación Tributaria


Otros enlaces de interés relacionados con la nueva base legal en materia fiscal:






El blog cuenta con una cuenta en Facebook cuyo enlace es el siguiente:
b) y el personal es https://www.facebook.com/Gpdn1
Esto con el fin de ampliar la difusión de información de interés e importancia que todo profesional debe conocer, mucho agradeceré den clic en la opción "ME GUSTA" y compartan los conocimientos adquiridos.

Sin más a que hacer referencia y agradeciendo la atención prestada me despido cordialmente, deseándote bendiciones a ti, tu familia y tu entorno.

Saludos

25 comentarios:

  1. para calcular honorarios profesionales la tasa era el 10%, consulto siempre es la misma

    ResponderEliminar
  2. Una consulta? Las retenciones en la fuente compras y servicios es la misma 1% y para marca y patentes es la misma

    ResponderEliminar
  3. todavía no se ha publicado el reglamento, este contendrá las retenciones

    ResponderEliminar
  4. me gustaria saber si apartir de esta quincena de enero se hará deacuerdo a la nueva ley para retener el ir a los empleados????

    ResponderEliminar
  5. Hola quiero saber si una persona natural ing agropecuario contratado por servicios en una institución a través d un proyecto de mediano plazo se le debe retener el 10% sobre su sueldo mensual q es de U.S.$200

    ResponderEliminar
  6. el esta contratado por servicios profesionales hace mas de un año y labora diariamente en la empresa donde se ejecuta el proyecto que es financiado por otra entidad.

    ResponderEliminar
  7. Para personas naturales no contribuyentes era el 5%, en esta nueva ley se mantiene esta tasa?

    ResponderEliminar
  8. En el caso de las cooperativas que estamos obligados a retener por compras, servicios y bienes el 1% con factura y el 5 % sin factura, según la ley la retención actual que se realizara es del 2 % en general, esto es así, si no me gustaría una aclaración al respecto.

    ResponderEliminar
  9. Deben retener las retenciones en el art. 44 numeral 2.2 del reglamento de la ley 822, revisalo en la siguiente dirección http://www.consultasdeinteres.blogspot.com/2013/01/reglamento-de-la-ley-822-ley-de_22.html

    ResponderEliminar
  10. como se debe digital la base legal para las exoneraciones a las iglesias, fundaciones y demas confesiones religiosas,,

    ResponderEliminar
  11. Anteriormente los servicios profesionales brindados a una empresa, retenian el 10% mediante un recibo de cobro. Con la nueva ley tributaria esta empresa me dice que tengo que presentar factura membretada para poder cobrar mis servicios.
    Esto es asi?
    Tramitare ante la DGI como persona natural no contribuyente?
    Con la factura mambretada me continuaran reteneindo el 10% o tengo que convertirme en retenedor del iva?

    ResponderEliminar
  12. usted se convertiría en contribuyente activo de la DGI y deberá retener IVA y hacer declaraciones mensuales

    ResponderEliminar
  13. Hago trabajos eventuales para el Ministerio Agropecuario y Forestal como encuestador. Anteriormente, por medio de una resolución de la Contraloría General de la República se nos había eximido del Impuesto por Servicios Profesionales precisamente porque no prestamos un servicio, sino que se nos contrata para ejercer una labor específica en un tiempo determinado, bajo supervisión del Ministerio Agropecuario. Nuevamente se nos quiere aplicar el impuesto. Hay alguna base en la Ley 822? El quid del asunto está en la diferencia entre servicios profesionales y empleo.

    ResponderEliminar
  14. Hola, me gustaria saber cuanto es que debo retenerle a una persona natural al pagarle los intereses del mes sobre un prestamo???

    ResponderEliminar
  15. me podria decir de que estan exentas las fundaciones??? y que art. estan???

    ResponderEliminar
  16. Estimado, sus comentarios:
    Alquilo un local, tengo un contrato, le aplico retencion en la fuente, no se si debo aplicar autotraslacion?

    ResponderEliminar
  17. Puede por favor decirme como saber que servicios o venta de bienes son gravados con IVA y cuales no. gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. DGI: ¿A quién debo realizar AutoTraslación del IVA, a los Residentes o No Residentes, a los Nicaragüenses o únicamente a los Extranjeros?

      Eliminar
    2. entra al siguiente enlace http://consultasdeinteres.blogspot.com/2013/03/dgi-quien-debo-realizar-autotraslacion.html

      Eliminar
  18. El empleador o agente retenedor le entregará al retenido una constancia,
    dentro de los cuarenta y cinco (45) días después de finalizado el período
    fiscal, en la que detalle el total de las rentas del trabajo pagadas, menos
    las deducciones de ley autorizadas por la Administración Tributaria aque se refiera con esas constacia

    ResponderEliminar
  19. Soy contratista de obras civiles, oferente del Estado y el MHCP solicita en sus licitaciones constancia de No Retención de la ALMA y de la DGI a los grandes contribuyentes, yo no soy gran contribuyente y sin embargo dichas constancias me la está solicitando el analista de adquisiciones de dicho ministerio, ¿es eso correcto?

    ResponderEliminar